Lot n° 355

MÉRIMÉE (Prosper). Colomba. Paris, Librairie des Amateurs - A. Ferroud - F. Ferroud, Successeur, 1913. Grand in-8°, maroquin brun, filets dorés et large décor floral à froid mosaïqué encadrant les plats, dos à nerfs orné du même décor,...

Estimation : 200 / 250 €
Adjudication : 318 €
tranches dorées, doublure et gardes de soie beige, doubles gardes, couverture illustrée conservée, étui (Joly Fils). Compositions par Gaston VUILLIER, dont un frontispice en couleurs. Tiré à 1 200 exemplaires, celui-ci (n° 58), un des 60 sur japon comprenant deux états supplémentaires des illustrations, dont un à l’eau-forte pure. Dos passé.