Lot n° 350

[MARINE / VEXILLOLOGIE]. Pavillons des puissances maritimes. S.l.n.d. [1838]. In-4° oblong, demi-basane blonde, dos lisse orné (reliure du XXe s.).Ouvrage composé d’un titre, d’une table et de 59 planches lithographiées par LETRONNE et MOTTE...

Estimation : 500 / 600 €
Adjudication : Invendu
de drapeaux aquarellés à la main.Exemplaire portant en page de garde cette inscription manuscrite de l’époque : « Envoyé au Bureau de l’Inscription maritime de La Seyne par dépêche du 27 janvier 1838 de M. le Contre Amiral, Directeur général du Dépôt de la Marine, Baron Hamelin. » Petite mouillure marginale ; taches sur la planche 21.