Lot n° 345

(MAILLOL Aristide) RONSARD Pierre de : Livret de Folastries. Ed. Amboise Vollard Paris 1939. Première édition illustrée de 43 eaux-fortes de Maillol. Tirage limité à 200 exemplaires, l’un des 170 sur Montval, seul grand papier après 30...

Estimation : 1 000 / 1 500 €
Adjudication : 889 €
Japon, celui-ci n°79. Reliure de Manuel GERARD : plein maroquin rouge orangé, contre plat doublé plein maroquin bleu nuit, encadrement maroquin rouge orangé, dos lisse légèrement insolé, pièce de titre sur cuir noir, tête dorée, couverture et dos conservés, sous étui