Lot n° 344

(MAILLOL Aristide) VERLAINE Paul : Chansons pour Elle. Chez l’artiste Paris 1939. Première édition illustrée par Maillol, tirage limité à 175 exemplaires, l’un des 60 sur Montval, deuxième papier après 20 Japon, celui-ci numéro 46....

Estimation : 500 / 700 €
Adjudication : 1 397 €
Reliure de BOURDET : in-8, plein maroquin bleu et centre de papier imitant le bois, dos lisse légèrement insolé, titre or, tête dorée, couverture et dos conservés, sous étui plein papier imitant le bois