Lot n° 343

MAETERLINCK Maurice : La vie des abeilles. Ferroud éditeur Paris 1918. Première édition illustrée par Adolphe GIRALDON. L’un des 100 ex. sur Japon Impérial. Bien complet des illustrations de Giraldon en deux états. Très belle reliure in-8...

Estimation : 400 / 600 €
Adjudication : 635 €
plein maroquin vert Empire, contre plats doublés de maroquin à encadrement et rosaces mosaïquées aux angles. Dos à 4 nerfs uniformément passé en marron foncé, trois tranches dorées, couvertures conservées, étui (reliure signée Aussourd). Le chef d’œuvre art nouveau de Giraldon. Ouvrage que Giraldon ne vit pas de son vivant lui qui fut tué en 1914 sur le front