Lot n° 340

LOTI Pierre : Ramuntcho. Calmann-Lévy Paris 1937. Première édition illustrée par Pierre BRISSAUD. L’un des 20 ex. de tête sur Japon Impérial. Superbe reliure in-8 plein maroquin marron foncé, plats à décors géométriques de filets or...

Estimation : 700 / 900 €
Adjudication : 508 €
verticaux et horizontaux et de petits carrés or centraux. Contre plats et garde recouverts de papiers brodés au fil argenté et bleu ciel, dos à trois séries de filets or horizontaux, tête dorée, couvertures conservées (reliure signée Magnin)