Lot n° 339

LOTI (Pierre). Pêcheur d’Islande. Paris, Calmann Lévy, Éditeur, 1893. In-4°, maroquin tête-de-nègre, filets dorés encadrant les plats, dos à nerfs orné de caissons, doublure de maroquin bordeaux ornée d’un large encadrement doré et...

Estimation : 800 / 1 000 €
Adjudication : 826 €
mosaïqué, gardes de soie brune, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture conservée, chemise et étui (Canape).Quatorze eaux-fortes par Edmond RUDAUX et 144 compositions gravées sur bois par J. HUYOT d’après RUDAUX. Tiré à 650 exemplaires, tous numérotés, celui-ci (non numéroté), imprimé pour M. Henri Launette, un des 25 de tête sur japon impérial comprenant deux suites supplémentaires des quatorze planches gravées, l’eau-forte pure et une avec remarque, une suite supplémentaire des bandeaux et culs-de-lampe, un tiré à part des quatorze bois sur chine et une aquarelle originale signée d’Edmond Rudaux sur le faux-titre (avec envoi signé à M. Launette en tête du feuillet). De la bibliothèque Raoul Esmerian (18/VI/74, n° 87), avec ex-libris.