Lot n° 338

LOTI Pierre : La mort de Philaé. Kieffer éditeur Paris 1924. Première édition illustrée par Géo COLUCCI. L’un des 460 ex. sur Vélin à la forme. Belle reliure in-4 demi maroquin noir à coins, dos lisse, titre à la chinoise, tête dorée,...

Estimation : 500 / 600 €
Adjudication : 889 €
couvertures conservées (reliure signée Poupelin). 20 eaux fortes de Colucci interprétant parfaitement l’ambiance de ce grand texte de Loti