Lot n° 335

(LELOIR Maurice) ROUSSEAU Jean-Jacques : Les confessions. H. Launette et Cie éditeurs Paris 1889. Tirage limité à 48 exemplaires, celui-ci porte le n°8, spécialement imprimé pour M. Charles Bouret. Préface de Jules CLARETIE, eaux-fortes en 3...

Estimation : 1 500 / 2 000 €
Adjudication : 2 413 €
états, manquent les 2 aquarelles originales mentionnées au tirage. Reliure de Marius MICHEL : deux volumes reliés en 4 plein maroquin vert in-folio, plat à triple encadrement, dos lisse orné de motifs floraux or et cuir noir, trois tranches dorées, contre plat doublé maroquin vert, encadrements or et motifs d’angles, date et lieu en pied or, couverture et dos conservés, sous chemise et étui : demi maroquin à bande vert, dos légèrement assombri, titre or, date et lieu or en pied