Lot n° 326

LAFAYETTE Madame de : La Princesse de Clèves. Conquet Paris 1889. Première édition illustrée par Jules GARNIER. L’un des 350 ex. sur Vélin, seul grand papier après 150 Japon. Précieux exemplaire comprenant en page de faux titre un beau...

Estimation : 500 / 600 €
Adjudication : 356 €
dessin aquarellé signé de Garnier (jeune femme en costume traditionnel). Parfaite reliure in-8 plein maroquin bleu canard, plats à filets d’encadrement or, dos à 5 nerfs richement orné et uniformément passé en marron foncé, contre plats à roulette d’encadrement, trois tranches dorées, couvertures conservées (reliure signée Chambolle)