Lot n° 325

(KISLING Moïse) GIONO Jean : Provence. Aux dépens d’un amateur Paris 1954. Première édition illustrée par Kisling, tirage limite à 280 ex, l’un des 175 ex. sur vélin d’Arches, 4ème papier. 25 illustrations de Kisling en noir et blanc et...

Estimation : 1 000 / 1 500 €
Adjudication : 2 667 €
en couleurs ; préface d’André SALMON. Reliure de DEVAUCHELLE : in-folio, plein maroquin orange, chacun des plats ornés d’une composition végétale représentant des feuilles de vigne et d’olivier, dos lisse, titre à la chinoise or et couleur, trois tranches dorées, couverture illustrée et dos conservés, sous étui, fragile, et chemise demi maroquin marron à bandes, titre or