Lot n° 324

KIPLING Rudyard : Le livre de la jungle et le second livre de la jungle. Mornay éditeur Paris 1930. Première édition illustrée par DELUERMOZ. L’un des 800 ex. sur Rives. Deux volumes très bien reliés in-8 demi maroquin marron foncé à...

Estimation : 500 / 600 €
Adjudication : 953 €
bande, dos lisses mosaïqués avec des pastilles de cuir marron, tête dorée, couvertures conservées, étui commun (reliures signées Lobstein). Parfaites illustrations couleurs de Deluermoz bien dans l’esprit de ce chef d’œuvre de la littérature