Lot n° 323

(JOUVE Paul) MARAN René : Le livre de la brousse. Les bibliophiles de l’automobile club de France Paris 1937. Première édition illustrée par Paul JOUVE. L’un des 122 ex. sur Arches, seul tirage. Celui-ci au nom de Raoul BOUDEVILLE,...

Estimation : 4 000 / 5 000 €
Adjudication : 5 207 €
Président du cercle de bibliophilie, Les amis du livre contemporain. Joint un dessin original au crayon signé de Jouve, croquis préparatoire à l’illustration de la page 41 de cet ouvrage. Ensemble bien relié in-4 demi maroquin havane à coins, dos à 4 nerfs, tête dorée, couvertures conservées, ex-libris de la collection Boudeville. Etat intérieur parfait. Superbe et rare ensemble pour cet ouvrage, l’un des plus beaux illustrés par le grand artiste animalier