Lot n° 320

[Italie / IMPRESSION de LIVOURNE]. Via del Paradiso con l’Uffizio della Madonna e dei morti. Livorno, Tip. Vignozzi, 1827. In-24, maroquin rouge à grain long, fines roulettes dentelées dorées encadrant les plats, fleuron au centre, dos lisse...

Estimation : 80 / 100 €
Adjudication : 38 €
orné, tranches dorées, étui en maroquin rouge orné (reliure italienne de l’époque). Un frontispice gravé et six autres planches.Mors frottés ; petite éraflure au pied du dos ; fond de l’étui partiellement détaché.