Lot n° 318

HUYSMANS J.-K. : Le drageoir aux épices. Chez l’artiste Paris 1929. Première édition illustrée par Auguste BROUET. L’un des 14 ex. H.C. sur papier Japon réservés aux collaborateurs. Exemplaire signé par l’artiste et bien complet de la...

Estimation : 400 / 600 €
Adjudication : 953 €
suite complète des illustrations sur papier Japon et en noir et blanc. Belle reliure grand in-8 demi maroquin rouge à coins, dos à 4 nerfs et fleurons, tête dorée, couvertures conservées, étui (reliure signée Manuel Gérard)