Lot n° 317

HUGO (Victor). Quatre vingt-treize. Paris, Eugène Hugues, Éditeur, s. d. [1877]. In-4°, demi-maroquin brun à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture conservée, non rogné (E. & A. Maylander).Première...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 508 €
édition illustrée & premier tirage.Figures gravées sur bois d’après les dessins de Bayard, Bodmer, Férat, Gilbert, Victor Hugo, Morin, Riou, Scott & Vierge. UN DES 100 exemplaires DE TÊTE, celui-ci (n° 24), un des 25 sur chine, premier grand papier. Dos très légèrement passé.