Lot n° 315

[HISTOIRE NATURELLE]. RÜPPELL (Eduard). « Planches. » S.l.n.d. In-folio, demi-basane, dos lisse orné (reliure de l’époque).83 planches gravées, la plupart en couleurs, et légendées (avec les noms scientifiques en latin), dont 14 de...

Estimation : 1 200 / 1 500
Adjudication : 1 143 €
mammifères, 30 d’oiseaux, 6 de reptiles et 33 de poissons. Accompagne l’ouvrage de RÜPPELL Quelques rousseurs.