Lot n° 314

[HISTOIRE NATURELLE]. BUFFON (Georges Louis Leclerc de). • Œuvres complètes […] (28 vol. sur 29), •• CUVIER (G.) Histoire des progrès des sciences naturelles depuis 1789 jusqu’a ce jour (4 vol.). À Paris, Chez Baudouin frères,...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
Éditeurs, 1826-1828. Ensemble 32 volumes in-4° (sur 33), demi-chagrin vert, dos à nerfs (reliure de l’époque).Quelques planches gravées et quatre tableaux repliés.Rousseurs, parfois fortes sur plusieurs volumes, et quelques mouillures marginales. 33e volume (atlas), en déficit.