Lot n° 311

HAMILTON Antoine : Mémoires du Comte de Grammont. Librairie Conquet Paris 1888. L’un des 200 ex. de tête sur Japon Impérial. Illustrations de 33 compositions de DELORT. Très belle reliure in-4 plein maroquin bleu nuit, contre plats doublés de...

Estimation : 400 / 600 €
Adjudication : 508 €
plein maroquin rouge avec guirlande d’encadrement. Plats et dos richement ornés de guirlandes mosaïquées or et rouge, dos à 5 nerfs, trois tranches dorées, couvertures conservées. Une charnière légèrement marquée (reliure signée Ruban)