Lot n° 176

[VOLTAIRE]. Le Porte-feuille trouvé, ou Tablettes d’un curieux, contenant quantité de pièces fugitives de Mr. de Voltaire, qui ne sont dans aucune de ses Editions. À Genève, Chez les Libraires Associés, 1759. In-12 broché. Édition contenant...

Estimation : 50 / 60 €
Adjudication : 51 €
le texte expurgé par P.-L. d’Aquin de Château-Lyon (celle publiée chez les mêmes libraires en deux volumes présentant trop de pièces apocryphes.) Coins émoussés ; quelques épidermures ; rousseurs claires. Bengesco, IV, 2199.