Lot n° 175

[VOLTAIRE - Candide ou l’Optimisme. Traduit de l’allemand de Mr. le Docteur Ralph. S. l., 1759]. In-12, veau, dos à nerfs orné, pièce de titre (reliure de l’époque).Édition parue à la même date que l’originale.Coiffe de tête...

Estimation : 100 / 120
Adjudication : Invendu
accidentée ; page de titre en déficit. Bengesco, I, 1440.