Lot n° 174

[VIRGILE]. Publii Virgilii Maronis Bucolica, Georgica, et Aeneis. Parisiis, Dabam Petrus Didot natu major, 1791. In-folio, maroquin rouge à grain long, large encadrement de filets dorés ornant les plats, dos à nerfs orné d’un riche décor doré...

Estimation : 600 / 700 €
Adjudication : Invendu
et mosaïqué, gardes de moire bleue, tranches dorées (Relié par Bozérian). Tiré à 100 exemplaires, celui-ci (n° « centième et dernier »), justifié à la main et signé par Pierre Didot.Quelques rousseurs, mais TRÈS BEL EXEMPLAIRE, DANS UNE RELIURE EN MAROQUIN ROUGE MOSAÏQUÉ DE BOZERIAN.