Lot n° 173

[TUNIQUE d’ARGENTEUIL]. GERBERON (Gabriel). L’Histoire de la Robe sans couture de Notre Seigneur Jesus-Christ, qui est reverée dans l’Eglise du Monastere des Religieux Benedictins d’Argenteüil. À Paris, Chez Helie Josset, 1677. In-12,...

Estimation : 120 / 150
Adjudication : 508 €
maroquin noir, double encadrement de filets dorés à la DuSeuil ornant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque). Un frontispice gravé. Exemplaire aux armes de Paulin PRONDRE de GUERMANTES († 1723) [postérieures].