Lot n° 170

[RELIURE en MAROQUIN aux armes]. Harmonie des deux sphères célestes et terrestre ; ou la Correspondance des étoiles aux parties de la Terre. À Paris, Chez Etienne Ganeau, 1731. In-12, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, large...

Estimation : 200 / 250 €
Adjudication : 635 €
fleuron aux angles, armoiries au centre, dos à nerfs orné de pièces d’armes, tranches dorées, doublure et gardes de papier de bronze (reliure de l’époque). Ex-libris manuscrits de l’époque en page de garde. BEL EXEMPLAIRE en MAROQUIN ROUGE aux ARMES de Charles François de CHÂTEAUNEUF de ROCHEBONNE, archevêque de Lyon (1671-1740) [O. H. R., 2400].