Lot n° 167

[RELIURE en MAROQUIN à la GRENADE]. Heures nouvelles dédiées aux dames de S. Cyr […]. À Paris, Chez Cl. J. B. Herissant & Jean-Th. Herissant, 1740. In-12, maroquin rouge, filet et roulette dentelée dorés encadrant les plats, fleuron aux...

Estimation : 120 / 150 €
Adjudication : 254 €
angles, large motif à la grenade au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque). Fers du dos retouchés et restaurés avec petite craquelure ; frontispice en déficit.