Lot n° 153

[GÉOMÉTRIE]. BETTINI (Mario). Apiaria universæ philosophiæ mathematicæ in quibus paradoxa […] Tomus primus […] Euclides applicatus. Bononiæ [Bologne], Typis Io. Baptistæ Ferronii, 1645. 7 parties en un volume in-folio, veau, dos à nerfs...

Estimation : 500 / 600 €
Adjudication : Invendu
orné (reliure de l’époque). Deuxième édition.Un frontispice gravé par Fran. CURTUS, une double planche aux armes et au portrait en médaillon du duc de Savoie, à qui l’ouvrage est dédié, et très nombreuses figures sur cuivre dans le texte.Ex-libris manuscrits de l’époque sur le faux-titre et le titre.Premier volume, seul de cet ouvrage dont un troisième tome sera publié à Bologne en 1654. Coiffe de tête restaurée.