Lot n° 152

[GÉOGRAPHIE]. Buffier (le P. Claude). Géographie universelle, exposée dans les déférentes méthodes […]. À Paris, Chez Pierre François Giffart, 1739. In-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). « Sixième édition. »Seize...

Estimation : 60 / 80 €
Adjudication : 64 €
cartes gravées repliées, dont une mappemonde. Coiffe de pied accidentée ; coins de tête émoussés ; petite tache d’encre sur la tranche extérieure