Lot n° 145

[BOURGOGNE & FRANCHE-COMTÉ - CHASOT de NANTIGNY (Louis)]. Les Généalogies historiques des rois, ducs, comtes, &c. de Bourgogne […]. À Paris, Chez Le Gras, Giffart & alii, 1738. Un volume in-4° (sur 4), veau, triple filet doré encadrant les...

Estimation : 100 / 120 €
Adjudication : 25 €
plats, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). Tome IV, seul, traitant des maisons royales, ducales et comtales de Bourgogne.Figures héraldiques gravées dans le texte et tableaux généalogiques, certains repliés.Quelques petits accidents à la reliure. « Excellent ouvrage » (Saffroy, I, 10100).