Lot n° 144

[BOTANIQUE]. PITTON-TOURNEFORT (M.). Elemens de botanique, ou Methode pour connoître les plantes. À Paris, De l’Imprimerie Royale, 1794. 3 volumes in-8° (dont deux de planches), veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). Un...

Estimation : 300 / 350 €
Adjudication : 254 €
titre-frontispice trois fois répété (représentant le Jardin des plantes, à Paris) et 451 planches gravées.Reliures accidentées ; rousseurs et mouillure.