Lot n° 141

BEAUMARCHAIS (Pierre Augustin Caron de). La Folle Journée, ou le Mariage de Figaro. Comédie en cinq actes, en prose. S. l. [Kehl], Société Littéraire Typographique, Et se trouve à Paris, Chez Ruault, libraire, 1785. In-8° (150 x 236 mm), veau...

Estimation : 120 / 150 €
Adjudication : 445 €
blond, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné à la grotesque, tranches dorées (reliure de l’époque). Édition parue un an après l’originale.Cinq figures gravées par HALBOU, LIÉNARD et LINGÉ, d’après SAINT-QUENTIN. Un feuillet d’errata in fine.Timbre humide sur le faux-titre.