Lot n° 138

[ATLAS]. Atlas des enfans, ou Nouvelle méthode pour apprendre la géographie […]. À Lyon, Chez Jean-Marie Bruyset, 1790. In-12, basane blonde, dos lisse orné (reliure de l’époque). « Nouvelle édition, corrigée et augmentée. » Un...

Estimation : 100 / 120 €
Adjudication : 127 €
frontispice gravé et « 24 cartes enluminées » ou plutôt gravées, aquarellées et repliées, dont une mappemonde