Lot n° 136

Archives  François BILLETDOUX (1927-1991) dramaturge DERNIERS ÉCRITS, SA MALADIE, SON DÉCÈS.- L.A.S. à son épouse Evelyne. [11 avril 1991]. 2 pp. in-8. Lettre reproduite dans l’ouvrage de Marie Billetdoux, Femme prenant plaisir à ses...

Estimation : 300 / 400 €
Adjudication : Invendu
fureurs (JC Lattès, 2018, p. 290, ouvrage joint). Tendre et émouvante lettre écrite à la veille de la fête donnée par Grasset pour la parution du 6e roman de sa fille, Entrez et fermez la porte. L.A.S. à son épouse Evelyne. 9 juillet 1991. 1 p. in-4. Dernière lettre, particulièrement forte et émouvante. F. Bx va mourir quatre mois plus tard.- Note autographe, [1er novembre 1991]. 1 p. in-4 étroit, au dos d’une enveloppe. Pathétiques notes jetées sur le papier, témoins de la maladie qui le ronge, écrites 3 semaines avant son décès. - les 2 dernières photographies prises de lui, l’été 1991, pendant le tournage de sa dernière œuvre, Appel de personne à personne. Cahier de condoléances rempli par bon nombre de personnalités. On relève les noms de Jean-Claude Carrière, Guy Béart, Pierre Dumayet, Bernard-Henri Lévy, Pierre Schaeffer, etc.- Correspondance reçue par Evelyne lors du décès de François Billetdoux. Une quarantaine de lettres de Jacqueline Baudrier, Robert Lattès, Jean-Paul Roussillon, Paulette Caussimon, Alain Malraux, Bernard Lavalette, etc., ainsi qu’une vingtaine de télégrammes (François Mitterrand, etc.)