Lot n° 132

Archives  François BILLETDOUX (1927-1991) dramaturge. LA NOSTALGIE, CAMARADE ! Pièce de 3h ¼ créée au Théâtre Français (Odéon), en 1974, mise en scène de Jean-Paul Roussillon. Ce dossier comprend : - Manuscrit autographe complet, signé...

Estimation : 4 000 / 6 000 €
Adjudication : 6 096 €
et daté en fin « 1973 », 231 pp. in-4, avec le brouillon des différentes figures et un texte d’introduction, signé, daté de mai 1974.- Premier jet du manuscrit. Environ 300 pp. en 14 chemises correspondant aux 14 « figures » de la pièce.- Une chemise de « Notes pour la dernière version ». Notes autographes sur 158 feuillets de divers formats.- Une chemise de « Notes pour la réalisation ». Environ 60 ff. de notes autographes + coupures de presse + correspondance avec Le Seuil pour l’édition.- Lettre de Pierre Dux sous forme de contrat avec la Comédie française, signée et apostillée par les deux. Double des lettres de F. Bx à Pierre Dux + correspondance échangée avec François-Régis Bastide (éditions du Seuil) + dossier de correspondance (et doubles) avec l’Odéon, la Comédie française et les éditions du Seuil, en particulier pour les lectures.- Ensemble de coupures de presse et programmes + tapuscrit d’un enregistrement réalisé pour France Culture.- Correspondance reçue à propos de La Nostalgie, camarade ! une trentaine de lettres par Jean-Pierre Miquel, Jacques Rigaud, Catherine Samie, Pierre Dux, Henri Gouhier (+ tapuscrit de son texte sur la pièce), Jacques Lacarrière, Georges-Emmanuel Clancier, Gabriel Cousin, Jean d’Arcy, Gérard Mourgues, Luc Bérimont, Jean-Noël Jeanneney, etc.On joint un exemplaire de l’E.O. (Le Seuil).