Lot n° 131

Archives  François BILLETDOUX (1927-1991) dramaturge. LES VEUVES. Cette « tapisserie lyrique », - comme il aimait à la qualifier, avec 21 grandes marionnettes chamanes de Jacques Voyet, est une autre « autofiction théâtrale » où F. Bx...

Estimation : 1 500 / 2 000 €
Adjudication : 1 778 €
jouait lui-même le rôle de l’Oncle Rouge et Or, revenu au village. Il s’agit d’un rêve, d’un univers onirique, illustration de nos fantasmes, resurgissement perpétuel d’un « ailleurs » que le réveil dissipe sans l’effacer tout à fait. C’est un poème dramatique aux frontières de la réalité, de l’enfance, de la mort, de l’inconscient. La pièce fut créée à l’Espace Pierre-Cardin, en 1972. - François Billetdoux. Le manuscrit autographe signé complet (dernière version) + un ensemble de manuscrits autographes pour Les Veuves et son édition par l’Avant-Scène. [1972]. 141 pp. in-4 et in-8 + qq. ff. tapuscrits. - Une chemise de manuscrits de F. Bx : « Notes / corrections Les Veuves », 56 pp. in-4 et in-8.- 2 lettres du décorateur Jacques Voyet, qui conçut les grandes marionnettes chamanes du spectacle, l’une de grand format est illustrée de 2 dessins. - Tapuscrit contenant des ajouts et corrections de la main de François Billetdoux - Une chemise contenant de nombreux documents relatifs à la pièce et au spectacle : affiche, exemplaire de l’Avant-scène, 2 mss A.S. de F. Bx « Note à l’attention de la Commission d’aide aux animateurs » (1972, 7 pp. in-8) et « Note à l’attention de la Commission d’aide à la création artistique (idem), doubles de lettres, liste des invités, programmes, etc. ainsi qu’un jeu de photocopie du manuscrit. - 2 grandes photos originales par Emmanuel Ball (30 x 40 cm), l’une sous verre. - 2 affiches, anglaise et française.