Lot n° 130

Archives  François BILLETDOUX (1927-1991) dramaturge. CLOWNS. Un ensemble de notes et manuscrits autographes de F. Bx, autour de la figure du clown, personnage qui le poursuit et le hante, comme un double. - « A la chasse comme à la chasse –...

Estimation : 400 / 600 €
Adjudication : Invendu
dialogue de clowns ». M.A.S. Mars 1948. 6 pp. - 2 M.A.S. datés de novembre 1979. « Les clowns font peur la première fois […] ». 7 pp. in-8 et 8 pp. in-4 : brouillon et mise au net d’un même texte.- Une chemise titrée « Océan du théâtre / le clown » contenant un important ensemble de notes : 145 ff. - 2 photographies originales de F. Bx en clown. 18 x 23 cm.- M.A.S. « Enquête sur le mystère de certaines créatures », 12 pp. in-4 + 2 jeux de photocopies avec corrections et additions autographes et divers documents.