Lot n° 127

Archives  François BILLETDOUX (1927-1991) dramaturge. MANUSCRITS DIVERS.- Autour de Boris Vian : tapuscrit corrigé d’un texte sur Vian + qq. feuillets tapuscrits de textes de Vian, la copie par F. Bx de la chanson de Vian « Les Isles » +...

Estimation : 600 / 800 €
Adjudication : Invendu
note biographique de Vian par F. Bx « Le bon Vian » (1 p. ¼ in-4).- Autour de Pierre Schaeffer, dont il fut un ami proche : manuscrit sous forme d’interview (40 pp. in-8).- Autour de Va donc chez Torpe : ensemble de brouillons de lettres de F. Bx (9 pp. in-4) + lettres et brouillons à Martha Andreas.- Autour du Comportement des époux Bredburry. Manuscrit d’une nouvelle version de l’acte IV (septembre 1962) : 36 pp. in-4.- Autour de Brouillon d’un bourgeois : traduction des critiques parues dans la presse anglaise, tapuscrit d’un entretien autour de Bouillon d’un bourgeois (1963, 17 pp. in-4).- Manuscrit A.S. « La Chanson de Roland » (5 pp. in-4).- Ensemble de brouillons pour Dites pour vous la couleur du noir, écrits à partir de l’énigmatique dernier mot laissé par Nerval le soir de son suicide : « Ne m’attends pas ce soir car la nuit sera noire et blanche ». 35 pp. in-4.- Le Banquet ou De l’Amour « genre moral adapté de Platon par François Billetdoux ». Manuscrit autographe, 129 pp. in-4 et in-8.- Pour l’Amour d’une américaine. Manuscrit A.S. 14 pp. in-4.- Ensemble 12 manuscrits autographes : textes et allocutions sur le théâtre, en particulier pour France-Culture. 36 pp. in-4 et in-8.- Ms A.S. « Et si l’école n’était plus obligatoire », (1979, 9 pp. in-4).- Ms A.S. « Moi » : « Une cellule, dans une prison, la nuit… » (juin 1960, 14 pp. in-4).- Argumentaire de Rintru pa trou tar hin ! Ms A.S. 4 pp. in-8.- Textes épars : 20 pp. formats divers.Joint : la photocopie du texte Vous ai-je dit que je suis bossu ?