Lot n° 126

Archives  François BILLETDOUX (1927-1991) dramaturge PIÈCES COURTES ET SKETCHES.- La Farce du sonneur de cloches, « comédie moyenâgeuse, donc légendaire en 1 acte et 4 tableaux, une musique de scène accompagnera certains endroits »....

Estimation : 600 / 800 €
Adjudication : Invendu
Manuscrit autographe de 29 pp. in-4. Manuscrit de jeunesse, l’un des tout premiers textes de François Billetdoux.- Est-ce un fou ? Trame d’un roman policier de jeunesse, accompagnée d’un ensemble de notes jetées sur le papier.- Le Rebouteux. Ébauche d’une pièce de théâtre de jeunesse, en deux actes.- C’était un ballon d’azur, conte. Manuscrit A.S. d’un conte de jeunesse, 8 pp. in-4.- Manuscrit d’une conférence donnée à Fort-de-France (20 pp. in-folio).- Textes divers, manuscrits et tapuscrits, « Diablerie », avant propos sur Hamlet, « La Souricière », « Pour croquer un directeur de théâtre », etc.- Monsieur Ratulet. Important ensemble de tapuscrits et manuscrits pour cette pièce restée inédite (environ 200 pp. in-4).