Lot n° 122

François BILLETDOUX. De Rebus Alterisque. 7 cahiers autographes (le 1er signé en 4e de couverture). Hiver 1941 – août 1944. 168 pp. in-4, couvertures en couleurs, calligraphiées.  Ses premiers écrits. Formidable recueil de pensées du jeune...

Estimation : 2 000 / 3 000 €
Adjudication : Invendu
écrivain qui se découvre, encore traumatisé – il le sera toute sa vie – par les drames de son enfance (l’assassinat de son père, puis la mort de sa mère et enfin la guerre). Il couvre toute la période de l’occupation, et débute à l’hiver 41 Le dernier cahier se termine au moment de la libération de Paris. Est jointe une petite chemise contenant des « Notes livresques », dressant des listes de livres à lire et à se procurer.