Lot n° 118

Archives  François BILLETDOUX (1927-1991) dramaturge Michel DÉON. 5 L.A.S. et 1 L.D.S à F. Bx. Paris et Spetsai (Grèce), 1963-1964. 7 pp. in-4 et in-8. Quelques en-têtes de la Table Ronde.Sur la publication de Va donc chez Torpe en Angleterre....

Estimation : 400 / 600 €
Adjudication : 508 €
Dans une longue lettre, il évoque les critiques sévères de sa dernière pièce [Comment va le monde, Môssieu ? Il tourne, Môssieu, au théâtre de l’Ambigu] par « l’affreux Gautier » et les articles de Combat et des Nouvelles littéraires.