Lot n° 106

Archives  François BILLETDOUX (1927-1991) dramaturge. DIPLÔMES ET DISTINCTIONS. Ensemble de diplômes et médailles.- Prix Triomphe 1958.- Chevalier de la Légion d’Honneur, signé par Giscard d’Estaing (griffe, 1975).- Officier de l’Ordre...

Estimation : 300 / 400 €
Adjudication : 318 €
des Arts et Lettres (1983), avec son étui.- Officier de l’Ordre national du Mérite, signé par François Mitterrand (griffe, 1985), avec son étui.- Grand prix de Littérature Dramatique (signé par Jacques Chirac, 1989), avec une photo.- Brevet de meilleure création d’une pièce française pour Réveille-toi, Philadelphie, par le Syndicat de la Critique Dramatique et Musicale (pour son Molière, 1989).- Officier de l’Ordre de la Légion d’honneur, signé par François Mitterrand (griffe, 1989), avec son étui.- Commandeur de l’Ordre des Arts et Lettres (signé par Jack Lang, 1991), avec 2 photos.- 2 manuscrits autographes signés de F. Bx de son discours de réception d’Officier de la Légion d’Honneur (16 pp. in-8 de notes, 23 janvier 1990) et « Remerciements pour un bouton de rose » (8 pp. in-4) du 22 janvier 1990 + un ensemble de cartes, lettres et télégrammes de félicitations + brouillon de sa lettre au ministre pour sa nomination de Chevalier de la LH (1975).- 2 médailles de Chevalier de la Légion d’Honneur et d’Officier de l’Ordre du Mérite.