Lot n° 103

Archives  François BILLETDOUX (1927-1991) dramaturge OBJETS D’ÉCRITURE.- stylo plume à piston Montblanc « Meisterstuck 149 ».- stylo plume Waterman « S ».Sont joints : un tampon-buvard à bascule, 2 coupe-papiers sculptés en bois, un...

Estimation : 150 / 200 €
Adjudication : 152 €
plumier en métal aux motifs japonisants, ainsi qu’une lettre déchirante de François Billetdoux (5 pp. in-8) écrite lors de son anniversaire de 51 ans, évoquant son stylo Texte reproduit dans l’ouvrage de Marie Billetdoux, Femme prenant plaisir à ses fureurs (JC Lattès, 2018, page 287).