Lot n° 72

Elise JOUHANDEAU [Elisabeth Toulemont (1888-1971), danseuse excentrique de la Belle époque, elle épousa Marcel Jouhandeau qui la fit apparaître dans son œuvre sous le nom d’Elise]. « Enfance d’Elise ». Manuscrit autographe, cahier in-4 de...

Estimation : 600 / 800 €
Adjudication : Invendu
94 pp. (dos arraché), chiffré 153 à 247.Deuxième cahier seul d’Enfance et adolescence d’Elise, paru chez Flammarion en 1952, premier chapitre de la trilogie autobiographique, Joie et douleurs d’une belle excentrique.