Lot n° 118

ANCIEN REGIME-VERSAILLES

Estimation : 20 / 30
''Procès-verbal du lit de justice tenu par le Roi à Versailles le 6 août 1787''.Broché,in-8,20 pp,chez Nyon,imprimeur du Parlement,daté 1787,très bon état.Concerne les impôts à lever pour relever les finances calamiteuses, déjà à l'époque,de la France.