Lot n° 37

J19H42 - ìCARITONE AFRODISIEO : De' racconti amorosi di Cherea e di Callicrate, libri otto ; dal greco, - S. l. n. t. (ma Roma) 1752. In-8° pp. (6), 216, Prima ediz. della traduz. italiana di M. Giacomelli, di questo celebre ronanzo galante ...

Estimation : 290
del primo secolo d. C.
Nella prefaz. d. traduttore è indicato il luogo dove trovasi l'originale greco :
la Libreria de'ì Monaci della Badia di Firenze. ( Cfr.Dizion. Opere Personaggi, Bompiani :
♦ Bella legatura coeva in p. pelle ,oro.