Lot n° 258

Emile ROUX. Souffles d'en haut. Poèmes intimes et poèmes alpestres. Grenoble, H. Falque & Félix Perrin, 1902. Un volume in-4°, demi-maroquin à coins grenat bordé d'un double filet doré, dos à nerfs. (Reliure de l'époque. La couverture,...

Estimation : 80 / 120
illustrée en 1re page, a été conservée.)

Vingt-six planches hors texte phototypées, de vingt-six artistes dauphinois : Henri Fantin-Latour, Jules Flandrin, Edouard d'Apvril, André Albertin, Charles Bertier, Jacques Gay, Emile Guigues, etc.

Tiré à 315 exemplaires portant les paraphes de l'auteur et des éditeurs. Celui-ci est le n° 148.