Lot n° 256

Henri SECOND. A travers les nuages. Poésies. Paris, Maurice Second, 1894. Un volume in-8°, demi-chagrin à coins cramoisi, dos à nerfs, tête dorée. Couverture conservée. Timbre de relieur : "Dupré, H. Vincent Succr". Tous les deux cahiers,...

Estimation : 20 / 30
l'encre du texte change : turquoise, puis marine, violette, mauve, émeraude, sapin, enfin sépia. Le filet d'en-tête et le titre de chaque poème restent, eux, imprimés à l'encre capucine.