Lot n° 248

E. BADON. Montbrun, ou Les Huguenots en Dauphiné. Paris, Prudhomme, 1838. Deux volumes in-8°, demi-chagrin aubergine, dos à nerfs orné d'un fer au dauphin répété, toutes tranches mouchetées. Couvertures conservées. Bandeaux, lettres ornées,...

Estimation : 40 / 60
culs-de-lampe.

Envoi manuscrit de l'auteur, partiellement effacé.
Ex-libris de Gaston Jacquier (1854-1929), de Gières en Isère, auteur de plusieurs ouvrages d'agronomie.