Lot n° 246

M. BERRIAT-SAINT-PRIX. Jeanne d'Arc, ou coup d'œil sur les révolutions de France au tems de Charles VI et de Charles VII, et sur-tout de la Pucelle d'Orléans […]. Paris, Pillet, 1817. Un volume in-8°, demi-veau vert sombre, dos à nerfs orné....

Estimation : 40 / 60
Reliure signée "Vogel".
Frontispice. Deux cartes dépliantes.

Envoi manuscrit de l'auteur à M. Raynouard (1761-1836), de l'Académie française, historien et dramaturge, lui aussi auteur d'une "Jeanne d'Arc".