Lot n° 242

Monsieur LE PAYS [directeur des Gabelles en Dauphiné]. Zelotyde, histoire galante, à son altesse royale monseigneur le duc de Savoye, prince de Piedmont, roy de Chypre, &c. Paris, Charles de Sercy, 1666. Un volume in-12, maroquin bleu nuit, dos à...

Estimation : 180 / 220
nerfs, coupes et chasses ornées, toutes tranches dorées. (Reliure fin XIXe-début XXe, signée "Dupré Vincent Sr" au premier contreplat.)
Frontispice gravé par Nicolas Auroux.

Ex-libris du prince Augustin Galitzine (1823-1875), historien et écrivain, collé au premier contreplat.
Au titre, signature : "Malherbe".

Sous une autre reliure, dite "fatiguée", cet exemplaire est décrit au catalogue de la vente Salvaing de Boissieu, Grenoble, 18 décembre 1897, n° 635.