Lot n° 240

Sieur David RIGAUD, marchand de la ville de Crest en Dauphiné. Recueil des œuvres poétiques […]. Avec le poëme de la Cigale, autant merveilleuse en ses conceptions, qu'en sa suite. Lyon, Claude La Rivière, 1653. Un volume in 8°, maroquin...

Estimation : 180 / 220
marron glacé, encadrement à la Duseuil avec fleuron central, dos à nerfs orné d'un fer à la fleur de lys répété, coupes et chasses ornées, toutes tranches dorées. Reliure signée "Chambolle-Duru".
Epître à messire René de La Tour, seigneur de Montauban.